Año 2010

Regata botellin 11-12 Dic 2010

1º ESP-77 M.iglesias             G. Cadiz

2º ESP-07 J Contreras          R.C. Mediterraneo

3º ESP-148 P. Valverde        C.M. Almeria

clasificacion Arcos dic 10.xls
Tabla de Microsoft Excel 23.5 KB

Cto de España en Vitoria 2010

10º  ESP 77 M. Iglesias

21º  ESP-36 M Hita

23º  ESP-76 Mariano Rojas

24º  ESP-73 Ana Iglesias

25º  ESP-87 Arturo Garcia

Desastrosa actuacion del equipo en el nacional, como ya comentabamos en la anterior regata íbamos un poco flojitos, Se celebro en el pantano de Ullibarri,  Vitoria, el primer dia se hicieron 7 mangas con el juego 1 y el 2  , la baliza de sota no se veia ná ,  entre la luz que habia y la lluvia  , el 77 quedaba 7º  el 21º quedaba Ana  y del 23 al 25 los restantes, esperabamos enmendarnos al dia siguiente pero amanecio un dia asqueroso , lloviendo a mares y sin viento, dia en blanco, el lunes se corrieron 5 mangas con un viento que rolaba 30 grados ademas de diferencias de intensidad de 7 -8 nudos, que sirvieron para hundirnos mas en la miseria, como dice Contreras "toda situación, es manifiestamente empeorable, hasta la total ruina del patrón" . De como estaba montado el campo , corramos un estupido velo.

  El ESP- 36 domina ya totalmente  las salidas tipo "Bolos",  desparramaba a todo el que tenia cerca, el 87 tuvo problemas con su montura pues esta le hizo un par de rehusos en las balizas que le hacian perder el liderato de algunas mangas, en la B claro, debe dejar la montura mas suelta de riendas, el 77 que le va a tener que poner luces al barco pues lo pierde en todas las balizas.

Con respecto a la combinada triunfo total del club con algun acompañante del Mediterraneo, no faltó ni el oloroso ni la patita de jamon para curarnos las penas.

 

Bueno  esperemos que otro año lo hagamos mejor, o quizás tampoco.

Regata 25-26 de Septiembre Arcos

1º ESP-28    Pepe Rico

2º ESP-116  Paco Martinez

3º ESP-36    Miguel Hita

Clasificacion Completa
regata_botellin_25-26_sep 2010.xls
Tabla de Microsoft Excel 20.0 KB

 Bueno vamos con el comentario de la regatilla, Sábado día 25 comenzó con viento del 190, y queriendo irse al 240, jornada de roles continuos sobre todo por la mañana, no parábamos de cambiar la baliza de ceñida, no sabias que parte del campo elegir, una ceñida daba por un lado y la siguiente por el otro, ya metida la tarde, el viento subió y se estabilizó, acabamos con el juego 2.

Empezaba muy bien Miguelon , Paco regular, Pepe rico igual, aunque después empezaban a ponerse las cosas en su sitio, al termino de 8 mangas lideraba la flota Pepe R. seguido del Nene, Mariano y Miguelon. A destacar a partir de aquí el cabreo que cogió el Nene (seguramente coletazos del Interferón) o que se ha quedado asi para siempre, apagó la música, empezó a despotricar, y como colofón se cayó al agua intentando sacar el barco de los juncos, con lo cual la radio al carajo, al final acabó mojado y cabreado (la grandeza de los barquitos). Anecdota de la tarde , teniendo a la policia municipal en pleno como "observadores de la regata" la cancion que sonó para la salida fue la de SKAPE, dame un papelillo pal canuto de hashis, (risas tontas de todos).  el dia terminó habiendose completado 14 mangas con juego 1 y 2. 

 

El Domingo comenzábamos sobre las 11 de la mañana con viento para el juego 1, se completaron 15 mangas, acabamos con la paletilla y el oloroso que eso fue lo único que algunos sacaron en claro, Buena jornada donde ganaría Pepe Rico J. seguido de Paco y Miguelon. Habrá que ponerse las pilas para Vitoria, porque alguno va muy flojito.

Copa andalucia Clase 1 Metro Arcos de la Frontera 19-20 de junio

Jornada del sábado día rolón con viento que no subió de los 12 nudos, hubo opciones para todos y el campo estuvo caprichoso, buen día de navegación y se llego a hacer 15 mangas.

La clasificación quedaba con Pepe rico junior 1º seguido a un punto de M. iglesias y un grupo formado por M. Hita, Mariano Paco y Pepe Rico padre en pocos puntos.

El domingo hizo mejor día de viento tanto en intensidad como en dirección día precioso para navegar, se hicieron 3 series con el juego 2 buena actuación navegando ,(ya que en la combinada se tuvo que retirar por "fatiga" en el material) de M. Hita que consolidó el 3º y Mariano que por un punto quedó 4º, Iglesias desbancó a P. Rico y Pepe Valverde que se hizo con el 5º, se terminó sobre las 3 de la tarde , a continuación se procedió a la entrega de Trofeos, quedando emplazados para septiembre en Pto Sherry. Repito buen fin de semana de barquicos, de los que hacen afición.

Echamos en falta al 87 A. García que suele animar sobre todos las combinadas.

 

Miguel Anxo Lareo Sanchez

22 junio 2010 19:45:51

 

 

Miguel Ángel Iglesias alzó este domingo la segunda copa autonómica de la clase Vela Radio Control, última prueba oficial de la temporada para los patrones de los cruceros teledirigidos celebrada en aguas del Lago de Arcos bajo la organización del CD Golfo de Cádiz y la Federación Andaluza de Vela.

Iglesias, perteneciente al CD Golfo de Cádiz, logró una clara victoria avalada por los trece puntos de renta sobre el segundo clasificado, el malagueño José Rico (EV Puerto de Málaga), quien a su vez también consiguió una importante distancia con el tercer clasificado, Miguel Hita, del CD Golfo de Cádiz, que sumó 107 puntos totales. En el cuarto y quinto puesto les siguieron Mariano Rojas (CD Golfo de Cádiz) y José Valverde, del CM Almería), empatados a 108 puntos.

La II Copa de Andalucía de Vela Radio Control se resolvió tras 24 pruebas (15 el sábado y 9 el domingo), celebradas bajo vientos de 16 nudos de intensidad media.

Fuente masmar

Clasificacion dia 1
copa andalucia 2010 1º.pdf
Documento Adobe Acrobat 71.3 KB
Clasificacion dia2
copa andalucia 2010.pdf
Documento Adobe Acrobat 75.0 KB

Trofeo Ayuntamiento de Bornos Clase 1 Metro 29-30 de Mayo 2010

El fin de semana último de mayo, se celebró en el pantano de Bornos la copa Provincial de Clase Un  Metro Trofeo Ayuntamiento de Bornos, con trece participantes en liza.

 

El Sábado se comenzó sobre la las 13.30 horas, comenzó con viento suave y racheado del W que fue subiendo a lo largo de la tarde, se completaron 11 mangas. La clasificación quedaba  M. Iglesias, José Rico Muñoz, más o menos destacados ,  le seguían Miguel Hita, Mariano Rojas y Ana iglesias peleándose por el 3 puesto.

 

La Jornada del domingo se presentaba con poco viento, se completaron 4 mangas un poco desesperantes pues el viento fue  a menos, sobre las 14.30 terminó el campeonato.

La Clasificación quedó como estaba en los dos primeros puestos, el 3º paso a manos de Mariano Rojas ESP-76.

 

Acto seguido se pasó  a degustar la típica Berza de Bornos ofrecida por la Escuela de Vela, por último se procedió a la entrega de trofeos.

 

1º ESP-77   M. Iglesias

2º ESP-28   J. Rico

3º ESP-76   M.Rojas

clasificacion_bornos 2010.xls
Tabla de Microsoft Excel 18.0 KB

I Trofeo Maquetismo Naval

Se ha celebarado en Arcos  los dias 10 y 11 de abril del 2010 el Primer Trofeo Maquetismo Naval, organizado por el C. Gofo de Cadiz y patrocinado por Orta-Garrucho Maquetismo Naval.

 

Con 18 barcos inscritos  procedentes de Malaga, Almeria, Cadiz , Sevilla comenzabamos el Sabado con un viento de levante que iria aumentando a lo largo de todo el dia, hasta hacer poner a muchos patrones el juego 3.

 

El domingo la tonica fue parecida pero al terminar a las 3 de latarde solo hubo que hacer uso del 2.

 

Los tres primeros clasificados fueron

 

1º ESP-77  M. Iglesias           Golfo de Cadiz

2º ESP-28 Jose Rico Muñoz   Escuela Vela Malaga

3º ESP-36 M.Hita                   Golfo de Cadiz

Enlaces

 Maquetas Orta-Garrucho        

 Asociacion Española VRC              

  Federacion Andaluza de Vela        

   

Fotos