Año 2012
Aqui teneis la clasificacion, 2 buenos dias de navegacion Paco el asterisco de tus puntos es la penalizacion por haber cambiado el aparejo, para que veas te hemos penalizado muy poco, (ja,ja,ja)
Cuatro representantes del club se han desplazado a Portonovo,
Miguelon , Emilio, Arturo y Mariano, esperemos que queden o mejor que se lo pasen bien, supongo que la combinada la tienen facil, la otra , a ver.
La combinada la ganaron sobrados, y la otra bueno os pongo el comentario que han mandado.
Javier manda otro "comentario" , que no se si se puede llamar asi pues de lo que es la regata no dice nada, pero en fin.. ahí está.
Este fin de semana, se ha celebrado en el club de mar de Almería el II Trofeo Flota CMA de vela radio control clase 1 metro. Comenzaron las pruebas sobre las 12 del mediodía con un viento S-SE de una intensidad entre 5 y 7 nudos, y con una participación de 22 embarcaciones en flota.
Las dos primeras mangas se las adjudico Guillermo Beltri, que empezaba pegando, aunque la respuesta por parte de Gines R. no se hizo esperar ganando las 4 siguientes pruebas, con lo que empezaban a marcar distancias en la clasificación. El sábado se realizaron un total de 15 pruebas. Quedando la clasificación encabezada por Gines R. Seguido de Guillermo B. y en tercera posición José Valverde, aunque los tres siguientes patrones mantenían opciones al termino de esta jornada (Alfonso Buendía, José Rico Jr. y José Vinaixa). En cuanto a la participación de nuestro club hemos estado representados por 7 patrones, y dado el vacío de poder planteado, estaba en juego la primacía en clasificación, la lucha se planteaba intensa pero desde las primeras mangas Mariano Rojas dio muestras de debilidad, no acertando con el trimado de su pikanto, este hecho fue aprovechado por los ISIS de Pera y Miguelón para abrir brecha en la clasificación. La Chica empezó el día con problemas mecánicos, se perdió las dos primeras mangas, y Arturo se marco un tercero en la tercera manga, estuvo peleón el primer día, Manolo Montero además de cortar el jamón como los ángeles cada vez se le ve más competitivo, En cuanto a Emilio Glez. tampoco acertó con la puesta a punto, parece que está pensando más en su nueva embarcación.
La mayoría de la flota cenamos en el club de mar, donde finalizamos la jornada.
El domingo tuvimos un viento de unos 5-6 nudos S-SW, y con mucho mar de fondo, lo que dificultaba enormemente la navegación, esto unido a la ola que provocaban los domingueros complicaba el campo de regatas. Comenzó el día con una nueva victoria de Ginés R. (Briptop) pero Guillermo Beltri no había dicho su última palabra, haciendo tres primeros y un segundo en las cuatro últimas pruebas, en las que Ginés no estuvo muy afortunado, ganando finalmente Guillermo Beltri (V-7) por 0,2 puntos de ventaja después de 20 pruebas, en tercera posición y con una muy buena actuación terminó José Valverde (Chein), el cuarto puesto fue para el malagueño José Rico (Briptop), seguido de Alfonso Buendía y José Vinaixa (Briptop). En cuanto a los miembros de nuestro club empezaba la jornada Miguelón con 3 puntos de ventaja sobre Pera (los dos con ISIS), las dos primeras mangas Pera adelanto a Miguelón situándose con dos puntos de ventaja, pero había que aguantar la presión y no lo hizo finalizando Miguelón con 16 puntos de ventaja sobre el Pera, tercero por el club fue Mariano R. (12), Ana I (14), Arturo (15), Manolo M (18), Emilio G. (19).
Desde aquí agradecer la extraordinaria acogida que como siempre nos brinda el Club de Mar de Almería, que está volcado con su amplia flota que los representa en la clase y manifestando un mejor nivel día a día, contando ya entre sus filas con regatistas del más alto nivel a escala nacional.
Buenos dos dias de navegacion, el sabado se corrieron 15 mangas, con viento del NW de 9-12 nudos de velocidad , se navegó con el juego Nº 1 , pepe Rico jr se mostro,o intratable con el nuevo superpop, muy buena actuacion de Mariano que acabaria 2º seguido muy de cerca por Paco. se termino sobre las 6 de la tarde.
El domingo amanecio con mas viento, , de direccion norte entre 15 -18 nudos de velocidad navegamos con el juego 2 , sobre la 1 bajo un poco, volvimos a poner el 1, pero fue un espejismo pues tuvimos que cambiar otra vez al 2. Pepe seguia intratable, gano casi todas las mangas, segundo quedaria Paco que con viento fué muy bien, y 3º entraba el nene, 4 mariano y 5º Ricardo.
Se echó de Menos a P. Valverde que le hubiera animado a P. Rico el dia, para que no se paseara como lo hizo.
El viernes por la tarde se hizo la recepcion a los participantes sobre las 9,30 de la noche, degustamos productos tipicamente Ibericos , Jamon ,chorizo y vino de la tierra, Gibalbin , como siempre pasamos un rato agradable, dar las gracias a el Meson de la Molinera por dejarnos hacerlo alli, destacar el arte que tiene el ESP-88 Manolo Montero tocando el violin.
El sabado amanecio lluvioso , y de viento poco, no comenzariamos hasta la hora de comer, nos cambiamos de campo de regatas y pudimos hacer 8 mangas, aunque algunas con rumbo directo a la de barlo , pero bueno.
Tuvimos tiempo de darle al Presunto y las cervecitas de rigor, la clasificacion la comandaba Pepe Valverde con 9 puntos seguido de Pepe Rico y el nene con 14, despues venia Ricardo y el Luso Jose Cardoso.
El domingo amanecio igual pero por suerte sobre las 11,30 pudimos empezar con un viento del sur de 10-12 nudos, que incluso amenazó con subir y tener que cambiar al 2 ,de hecho Carlos cambió pero no tuvo suerte pues volvió a bajar.
Se completaron 12 pruebas donde Pepe Valverde estuvo intratable con su chicle Cheing despues quedaba Peponcillo y al 3º se encaramó J Contreras que hizo unas regatas fantasticas desplazando a el Nene a la 4ª posicion,como dice Contreras hemos asistido al ocaso de una estrella y al nacimiento de otra ,la primera la tengo clara la 2 no se por quien iba si por Pepe o por el, en 5ª poscion entraba Jose Cardoso, una pena pues partió la botavara quedando 3 mangas, lo mismo podia haber alcanzado la 4ª, bueno sobre las 3 de la tarde se procedió a la entrega de trofeos, y unos a recoger y otros a casita.
Bueno muchas gracias a los asistentes, en especial a los Portugueses , Jose Cardoso y Carlos Miranda que espero que disfrutaran, muy buen ambiente no hubo incidentes en el agua dignos de mencion , incluso el juez me mandó un correo dando las gracias por el comportamiento de los regatistas, parece que al final vamos a aprender.
Bueno hasta la proxima que sera el Cto de Andalucia , ya tendreis noticias.
Se ha celebrado en Motril La los dias 11 y 12 de febrero la copa de Andalucia de la clase ,con 23 participantes en la linea de salida, las regatas empezaron el sabado a las 2 de la tarde , completandose 8 mangas en 2 flotas,y el domingo se hicieron 4 ( 2 de ellas para no recordarlas, que empeño tienen los comités en dar salidas cuando no se puede navegar), gano Vinaixa con el Barco nuevo, que por cierto es feisimo, pero anda muy bien.
Los primeros de Andalucia fuéron Pepe Rico , Pepe Valverde y M. iglesias.
Adjunto la clasificacion.
Calendario de regatas 2012.
Cto Invierno Enero 21-22 Málaga
Copa Andalucía Febrero 11-12 Motril
Cto Ibérico Marzo 31-1 de Abril Arcos
Copa España Abril 28-29-30 Palma
Cto de Andalucía Mayo 26-27 Arcos
II Trofeo Flota Almería Junio 16-17 Almería
Copa Andalucía Sept. 29-30 Almería
Cto de España Octubre 12-13-14 Pontevedra, Portonovo
Cto de Europa Octubre 30-4 Málaga